2004-2005學年我校省決賽獲獎情況統計
發布日期:  2009-03-26 16:06:28    點擊次數:  
【字體: 】  【關閉窗口】  【打印該頁】
   一、2004年全國中學生生物學聯賽河南賽區決賽

    1、在2004年5月23日結束的第十三屆全國中學生生物學聯賽河南賽區比賽中,我省共20名學生奪得一等獎,其中省實驗中學6人奪得一等獎,是此次參賽學校中獲一等獎人數最多的學校。
    2、我校獲一等獎學生名單如下:
    孫定中、趙晶晶、劉 航、張 現、鄭婉云、張 婧
    以上學生均具備保送國家重點大學的資格。
    3、主教練: 張石明

    二、2004年全國中學化學聯賽河南賽區決賽

    1、在2004年9月全國中學生化學競賽(河南賽區)比賽中,我校取得了輝煌的成績,在全省 43 名一等獎中,我校占20名。在參加2004年全國化學冬令營的6名選手中,我校占3名,一等獎人數創歷史之最。
    2、我校獲一等獎學生名單如下:
    張佳光(省第 1名)、王英杰(省第2名)、王 棟(省第4名)、 周 揚(省第7名) 、劉 陽(省第7名)、劉珊珊、楊悅然、 呂世賢 、趙 洋、武文博、趙遠方、郭 熙、 吳 明 、程冠之、陶 冶、朱 政、 呂 影 、羅四維、王勁文、 李曉東 。
    以上學生均具備保送國家重點大學的資格。
    另外我校獲得省二等獎的學生有 21人:程正揚、張夢宇、杜廣延、王宇蔚、邵丹、徐東方、楊陽(以上7名同學03、04兩年獲獎)。劉煒昊、徐嵐、潘瑾琨、黃保青、許騰、盧瀅先、馬越、翟俊捷、彭婧、葛俊伸、王汝霖、李盼盼、范萌萌、蔣楓。
    3、主教練:牛鴻衛、李長福

    三、2004年全國中學物理聯賽河南賽區決賽

    1、在2004年9月26日舉行的第二十一屆全國中學生物理競賽(河南賽區)比賽中,我校張鳴同學勇奪全省第一名;全省前6名中我校占有5名,我校有11名學生獲得一等獎;共有5人獲得全國物理競賽(暨冬令營)資格 (全省僅6名) ,獲得一等獎人數、進入冬令營人數均創我校歷史之最。
    2、我校獲一等獎學生名單如下:
    張鳴(省第 1名)、宋建邦(省第3名)、鄭輝(省第4名)、李陽(省第5名)、史亦非(省第6名)、劉振、張永昌、陳航、肖成哲、蔣盛川、 李振堯。
    以上學生均具備保送國家重點大學的資格。
    另外我校獲得省二等獎的學生有 36人:魏寅生、許會杰、田飛超、郭峰、呂達、楊宇、章佳敏、王華君、吳佳、呂琪妍、趙志同、王金亮、柳啟立、楊曉亮、張云龍、劉毅 (以上16名學生03、04兩年獲獎) 。吳琛、陳婧瑜、顧東方、靳方超、李冰、劉煉、李慶、郭森、趙恒銳、路恩華、戴嶠、劉一博、浮翔、李煦、李穗楠、苗霖、石喜軍、胡子博、王政、宋志鵬。
    3、主教練:鄭丙彥、楊源常

    四、2004年全國中學生數學聯賽河南賽區決賽

    1、在2004年10月17日舉行的全國中學生數學競賽(河南賽區)比賽中,我校共有 9人 獲得河南省一等獎,其中沙濤、劉建新2位同學進入全省前四名,同時獲得全國數學競賽(暨冬令營)資格 (全省進入冬令營人數僅有4人) 。
    2、我校獲一等獎學生名單如下:
        沙 濤(省第3名)、劉建新(省第3名)、張 垚 (省第 5名) 、陳 新 (省第8名)、 王 軒 (省第9名) 、張 牧、李國楨 、 聶志方 、 張宇哲。
    以上學生均具備保送國家重點大學的資格。
    3、主教練:杜渝、王慧興
        另外我校獲得省二等獎的學生有 16人:高沛、王一震、馬暢、馬力、黃燦、張強、成濤、張騰飛、薛磊、連中博、孟靂虓、張程、周翔、王寧琦、楊晨、李樂。

    五、全國中學生信息學奧賽河南賽區決賽

    在2004年11月份舉行的全國青少年信息學奧林匹克分區聯賽(NOIP2004)中,我校共有19名同學(高中17名,初中2名)參賽,成績優異,全部獲省級以上競賽獎,具體情況如下:
   1 、提高組:(高考保送)
    ( 1 )、全國一等獎 6 人:
    高一年級 張鵬 ( 小 )
    高二年級 羅寧(省第二名)、趙迎賓、劉豐、李博
    高三年級 張照宇
    以上六位同學均獲得高考保送資格
    全國一等獎人數:河南省 33 人,鄭州市 13 人。我校一等獎人數鄭州市第一,河南省第二。個人最高名次省第二(羅寧)
    ( 2 )、全國二等獎 9 人:
    高一年級 羅宇龍、張鵬 ( 大 ) 、秦書楷、鄒盛楠
    高二年級 楊帆、張英杰、劉哲、葛晨
    高三年級 梁寅杰
    2 、普及組
    ( 1 )、全國一等獎:初三年級 張萌 ( 2 )、全國二等獎:初三年級 李軼
    3 、 另有 2 名參賽選手獲省級競賽獎。
    4 、 競賽輔導教師常慶衛、王國正、張曉燕被省計算機學會評為優秀輔導教師。
    我校已作為“ 2004 全國青少年信息學分區聯賽優秀參賽學校”由省計算機學會報至中國計算機學會待批。

     六、勞動技術

     1 、在 2004 年世界線操作模型比賽中,我校學生有一人代表國家隊參賽,為國家隊奪得團體季軍。
    2、 在 2004年全國無線電測向錦標賽上,我校有四位學生參加,有一位奪得一等獎,張亞軍獲電子制作一等獎。
    3、在2004年全國航模錦標賽上,我校學生有三人參賽,有一位學生奪得冠軍,一個季軍,一個第四名,所在代表隊獲團體冠軍。
    王耀坤 P2B-3 個人冠軍,唐凱獲 P2B-2 個人季軍,姚冰鍇獲 P3A 個人第四名
    4、 在 2004 年河南省航模錦標賽上,我校學生有四人參賽,有兩位學生奪得冠軍,一個季軍。姚冰鍇獲 P3A 初中組個人冠軍,唐凱獲 P2B-2 初中組冠軍,劉旭獲 P3T 高中組季軍。
    5 、 在 2004年河南省無線電測向錦標賽上,我校有三位學生參加,有一位奪得亞軍, 一個季軍。
    李妍婷獲成女短 80個人亞軍,李慧玲獲成女長2米個人季軍。
    6、在2004年鄭州市中小學體育節比賽中, 我校有六位學生參加,一個冠軍,兩個亞軍,一個季軍。
    唐凱獲 P2B-2 初中組冠軍,周倚天木制線牽引初中組亞軍,姚冰鍇獲 P3A 初中組個人亞軍,劉旭獲 P3T 初中組季軍。

金彩彩票|官网登录